全国统一咨询热线:15828061656 , 13668262067

公众号 公众号 | 手机版

公司注册_会计做账_资质许可_企业服务「心意财务」官网

15828061656

13668262067

当前位置: 首页 / 聚焦热点 > 注册公司 >

纳税筹划,纳税筹划案例有哪些?

注册公司阅读

现如今,如何进行合理的纳税筹划成为不少企业关注的话题。事实上,企业想要减少纳税支出,就可以找专业的财务公司来为自己进行税收筹划。在本文中,心意财务就为大家展示两个税收筹划案例,以帮助大家来了解一下纳税筹划的手段和效果。
纳税筹划
第一个税收筹划案例,张某打算和两个朋友合伙开一家餐饮连锁店,预计年盈利200万,聘用的每个工人每个月的工资是1600元。这个时候张某有两种选择,一种是成立合伙制公司,一种是成立有限责任公司。从减少税费的角度来看,专业人士会推荐张某选择成立合伙制公司,原因如下:
成立合伙制公司应纳税额,每人应交税所得是【(200000-1600*12*3)/3人-1600*12】=28266.66666667;每人应纳税额是28266.66666667*35%-6750=3143.333333334;3位合伙人共计应该缴纳税额是3143.333333334*3=9430,税收负担率是94300/200000=4.715%。

成立有限责任公司应纳税额,企业所得税税额是【(200000-(1600-800)*12*3)*33%】=56496;税后净利润是200000-56496=143504;每位合伙人应纳个人所得税是143504/3*20%=956.6666666666;3位合伙人共计应纳个人所得税是956.6666666666*3=2870;共计所得税额是56496+2870=59366;税收负担率是59366/200000=29.638%。

从以上的案例不难看出来,成立有限责任公司所缴纳的税费要比合伙制公司多20%以上,因此成立合伙制公司对于张某来讲是最合适的。

第二个税收筹划案例,某生产型企业,年销售收入是600万元,可抵扣购进金额是100万元,增值税是16%,年应纳增值税是68.97万元,这个时候企业要选择哪种纳税人更合适呢?无差别平衡点增值率算下来选择做小规模纳税人税负更轻。因此,企业这时就可以分别设置两个独立核算的企业,使其销售额分别是300万元,符合小规模纳税标准。分设后纳税额是300*6%+300*6%=36万元,节税68.97-36=32.97万元。
纳税筹划案例

看完以上两个税收筹划案例,相信大家对于税收筹划的意义和效果已经有了初步地了解和把握。事实上,在企业经营发展过程中,其可采用的筹划手段多种多样,但具体需要根据企业的实际经营状况来进行选择。因此,有纳税筹划需求的企业可从自身经营实际出发,寻求专业财务公司进行税务筹划委托,以实现企业在一定程度上减少纳税支出,进而获得经济效益地有效提升。

相关内容:纳税筹划的基本方法有,纳税筹划案例,纳税筹划方案,纳税筹划的方法,纳税筹划实务与案例,纳税筹划的原则,纳税筹划论文,纳税筹划形考任务一,纳税筹划的意义,纳税筹划原则
免责声明:
1、文章部分文字与图片来源于网络,如有问题请联系我们
2、因编辑需要,文字和图片之间亦无必然联系,仅供参考。涉及转载的所有文章、图片、音频视频文件等资料,版权归版权所有人所有。
3、本文章内容若无意中侵犯了您的知识产权,请联系我们删除.联系方式:请邮件发送至2020265596@qq.com。

热门服务

热门搜索